您当前所在位置: 首页 > 政策法规
关于印发《扬州市城市管理行政执法局重大行政决定法制审核制度》和《扬州市城市管理行政执法局执法投诉举报制度》的通知
发布时间:2016-05-27

各执法分局,各处室,各直属单位:

 

为认真贯彻落实《关于深入贯彻2016年度“2号文件”进一步规范涉企行政执法行为的实施意见》(扬府发〔2016〕5号)文件精神,进一步规范行政执法行为,依法处理执法投诉,我局制定了《扬州市城市管理行政执法局重大行政决定法制审核制度》和《扬州市城市管理行政执法局执法投诉举报制度》,现印发给你们,请认真遵照执行。

 

扬州市城市管理行政执法局         

2016年5月27日               

 

 

 

扬州市城市管理行政执法局重大行政决定法制审核制度

 

第一条  为深入推进依法行政,加强行政权力监督,保护行政管理相对人的合法权益,根据《中华人民共和国行政处罚法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国行政强制法》等有关规定,结合本局工作实际,制定本制度。

第二条  本制度适用于本局具有行政执法职权的部门(以下简称各部门)及其工作人员的行政执法活动。

第三条  本制度所称重大行政执法决定,包括重大行政处罚决定、行政许可、行政强制以及其他重大行政执法行为决定。

第四条  重大行政执法决定法制审核,是对行政执法部门实施的重大行政执法决定前,对决定内容的合法性、合理性进行审核、检查。局法规处负责法制审核的具体工作。

第五条  本制度规定的重大行政处罚是指:

(一)吊销执业许可证件;

(二)拟对公民处以1000元以上、对法人或其他组织处以10000元以上罚款的;

(三)法律、法规和规章规定的其他重大行政处罚事项。

第六条  本制度规定的重大行政强制是指:

(一)拟对200平方米以上的违法建设作出限期拆除决定的;

(二)法律、法规和规章规定的其他涉及面大、影响面广的重大行政强制决定。

第七条 本制度规定的重大行政许可是指:

(一)法律、法规、规章规定实施行政许可应当听证的;

(二)直接涉及申请人和他人之间重大利益关系的;

(三)法律、法规和规章规定的其他重大行政许可事项。

第八条 按照本制度规定报送法制审核的重大行政执法决定,各部门应当在拟作出行政决定未告知管理相对人前送局法规处进行法制审核。

第九条 重大行政执法决定报送法制审核时应当提交审核报告、行政执法决定书(初稿),并提交行政执法卷宗和其他有关材料。

第十条 重大行政执法决定法制审核报告应当包含以下内容:

(一)基本事实和适用依据情况;

(二)审批和集体讨论情况;

(三)其他需要说明的情况。

重大行政处罚决定的法制审核报告还应当提供自由裁量权行使情况。

第十一条 各部门按本制度规定向局法规处提供相关审核材料,局法规处应当在七个工作日内完成法制审核工作。

第十二条 局法规处对受理的重大行政执法决定的合法性、合理性进行审核,包括下列内容:

(一)主体是否合法;

(二)主要事实是否清楚,证据是否确凿;

(三)程序是否合法;

(四)适用法律、法规、规章是否正确;

(五)决定是否合法、适当;

(六)是否超越或者滥用职权。

第十三条 局法规处在审核过程中,认为有必要的,可以开展调查,各部门和个人应当予以配合。因调查取证无法在七个工作日内完成法制审核工作的,经分管局领导批准,法制审核工作时间可适当延长。

第十四条 局法规处对送审的重大行政执法决定,经审核发现有违法或者不当的,应当提出书面意见,建议作出该决定的部门自行纠正并重新作出行政执法决定。局法规处的审核意见应当经分管局领导审批,必要时向局主要领导报告。

送审的部门接到《重大行政执法决定法制审核意见书》后,应当及时改正,并将结果书面反馈到局法规处。

第十五条 各部门有下列情形之一的,因没有经过法制审核造成严重后果的,依法追究有关责任人的责任:

(一)不按规定要求报送重大行政执法决定法制审核的;

(二)拒不配合调阅重大行政执法案卷和其他有关材料的;

(三)不按审核处理决定整改并反馈整改结果的。

第十六条 本制度自印发之日起施行。

 

 

扬州市城市管理行政局执法投诉举报制度

 

 

第一条 为有效监督我局城市管理行政执法活动,保护公民、法人和其他组织的合法权益,根据《江苏省行政执法监督办法》(江苏省政府59号令)、《国务院关于加强市县政府依法行政的决定》,结合我局“三定方案”职责分工,制定本制度。

第二条 公民、法人或其他组织认为扬州市城市管理行政执法局及其执法人员有下列情形之一的,可以通过电话、信函、来访等方式向局直属单位(执法分局)或扬州市城市管理行政执法局进行投诉:

(一)不履行法定职责的;

(二)违反行政执法程序的;

(三)滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊、以权谋私的;

(四)违规收费的;

(五)有其他违法或不当行政执法行为的。

第三条  对公民、法人或其他组织的投诉或举报,由局办公室首问负责,按类别交办至各受理部门。

第四条  对本制度第二条规定的执法不作为、乱作为等行为进行投诉的,由局监察室进行调查,相关处室、直属单位(执法分局)配合,需要时应当提供书面情况说明。

第五条  受理部门接到投诉、举报后,应当将书面内容或记录移交相关处室、直属单位(执法分局)处理;同一投诉涉及多个处室或直属单位(执法分局)工作的,由局办公室负责汇总。

第六条  受理部门应当做好记录,并与投诉、举报人核实记录内容。记录包括:投诉人姓名、性别、年龄、通信地址(住址或单位名称)、联系电话、记录时间、投诉事由、涉及的单位和人员以及相关的证据材料。当面投诉的,投诉、举报人应当在记录上签名;电话或其他通信方式投诉、举报的,应当做好记录。

与投诉、举报事项有利害关系的人员不得参与调查和处理。

第七条 有下列情形之一的投诉、举报,可不予受理:

(一) 已进入行政复议或行政诉讼程序的;

(二) 对行政复议或行政诉讼的处理结果不服的;

(三) 已向局直属单位(执法分局)投诉、举报且在办理时限中正在办理,又向市城管执法局投诉的;

(四) 不属于本单位管理职权范围的。

凡不予受理的,应当向投诉、举报人说明原因,做好解释工作。

第八条 对投诉、举报事项,受理部门应当在15日内进行调查。投诉、举报事项属实的,应当在自收到调查结果之日起10日内作出处理决定,并在处理决定作出后5日内将处理决定告知投诉、举报人;投诉、举报事项不属实的,受理部门应当自收到调查结果之日起5日内将调查结果告知投诉人、举报人,并做好说明解释工作。

第九条 投诉、举报人要求保密的,应当依法保密。

第十条 投诉、举报事项受理部门或承办人不认真履行职责,造成严重后果的,按照有关规定追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的责任。

第十一条  受理部门应当做好投诉、举报事项的立卷、归档等工作。

第十二条 本制度自发布之日起施行。