• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 勇者无敌
时间: 2017-12-29 17:42:18
部门: 税务局
类别: 咨询
我是农村经济组织法人,有营业执照(在2017年8月办理),根据扬州市政府第79号令,第七条:村经济合作组织以其成员为主要服务对象,承担本社资产经营与管理、资源开发与利用、合作指导与服务等职能。之前未规范由村委会和铁塔、移动签订协议,对方要求村委会提供正规票据后付款,因村委会没有组织机构代码证,无法开票,请问以村经济合作社到税务部门开票,办事人说经济合作社业务范围没有注明有(土地、房屋)租赁二字,无法开票,我村已到开票窗口多次无果,请问该如何办理,需要什么材料,盼答复。
答复时间:2018-01-03 16:54:10

尊敬的网友“勇者无敌”您好,营改增后根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(总函〔2016〕145号) 第二条第四款规定:“增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。不能自开增值税普通发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,以及其他个人出租不动产,可以向地税局申请代开增值税普通发票。 因此,不动产的租赁应由地税代开发票,相关业务办理建议您具体咨询地税部门(可拨打12366转地税部门)。感谢您对国税工作的支持!